Carnaval 2024: Escolas de Samba dos Grupos de Acesso I e II abrem desfiles em Juiz de Fora

Compartilhe

A Passarela do Samba na Avenida Brasil recebe a partir deste sábado (10) as 16 agremiações integrantes dos três grupos – Acesso I, Acesso II e Especial -, além das duas escolas mirins, em Juiz de Fora.

A abertura será às 19h, com o cortejo do Afoxé Filhos do Oyá. Em seguida, às 20h, o público vai conferir o desfile da Encantos da Vila, do Grupo de Acesso II.

Logo depois, a previsão é a cada hora comece as apresentações das seis do Grupo de Acesso I, na seguinte ordem: Rosas de Ouro/Roseira da Zona Sul às 21h; União das Cores, às 22h; Vale do Paraibuna, às 23h; Mocidade do Progresso, às 0h; Partido Alto, à 1h e encerrando a noite, Unidos do Ladeira, às 2h.

No domingo (11), será a vez das sete integrantes do Grupo Especial. Quem ainda não comprou os ingressos para os desfiles oficiais, pode se dirigir neste sábado até 14h ao Espaço Cidade, na Avenida Rio Branco 2.234, Centro, no sábado, 10. Também haverá postos de venda na Passarela do Samba, nos acessos pelo Manoel Honório e pela ponte de Santa Terezinha. Para comprar pela internet, venda é na Uniticket.

O desfile das Campeãs será na terça-feira (13), com abertura das escolas mirins Mocidade Amanhã e Herdeiros da Vila e, em seguida, a participação de sete agremiações. Nesta noite, o acesso aos camarotes comerciais e às arquibancadas é gratuito.

Confira os enredos das Escolas dos Grupos de Acesso I e II

– Grupo de Acesso II

20h: GRES Encantos da Vila

A BÊNÇÃO, CHICO HUMAITÁ – O PAI DA ALEGRIA EM MONTE CASTELO

Fundação: 20/02/2020
Cores: Verde, laranja e branco
Presidente: Lucas de Melo
Vice-presidenta: Vivian Sell
Carnavalesco: Rodrigue Costa
Compositores do samba: Edynel, Zezé do Pandeiro, Danilo Carioca e Gaguinho
Intérpretes: Edynel

Grupo de Acesso II

21h – GCRC Rosas de Ouro/Roseira da Zona Sul

HOJE É DIA DE FOLIA MEU CORAÇÃO QUER CONVIDAR VOCÊ! PRA CAIR NA BRINCADEIRA, NO BALANÇO DA ROSEIRA. MINHA HOMENAGEM É VOCÊ!

Fundação: 16/06/1986
Cores: rosa, vermelho, dourado e azul
Presidente: André Folia
Vice-presidenta: Aparecida Glória Custódio de Almeida
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Compositores do samba: Juliano Alegria, André Folia, Gilberto Luiz, Luiz Carlos e Mestre Caio
Intérpretes: Juliano Alegria

22h – GRES União das Cores

O CONVITE À ALEGRIA: O COLORIDO DA VIDA NAS CORES DA POESIA

Fundação: 09/05/1997
Cores: Preto e branco
Presidente: Bruno Black
Vice-presidenta: Fernanda Heloísa
Carnavalesco: Aloísio Costa
Compositores do samba: Messias da Rocha, Paulo Canário e Betinho do Cavaco
Intérprete: Gerson, Sulimar e Gilmar Dutra

23h – GRACES Vale do Paraibuna

NOS BARES DA VIDA VOU CONTAR E CANTAR

Fundação: 08/03/1999
Cores: Verde, vermelho e branco
Presidente: Paulo César Rosa da Silva
Vice-presidente: Alexandre Saad
Carnavalesco: Michel Saad
Compositores do samba: Ailton Damião e Amilton Damião
Intérprete: Angela e Ney Gerald

0h – GRES Mocidade do Progresso

FESTANÇAS BRASILEIRAS

Fundação: 01/03/1990
Cores: Verde, vermelho e branco
Presidente: Luiz Roberto Tibúrcio
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Compositores do samba: Paulinho Jalão, Messias da Rocha e Moacir do Cavaco
Intérpretes: Wanderson Augusto da Cruz, Fabiano Domingos, Messias Dias Ferreira, Márcio Eduardo Cardoso Prata e Tirano

1h – GRES Partido Alto

PATAKURI, AGBARA IRIN

Fundação: 08/11/1967
Cores: Verde e rosa
Presidente: Leonardo Alves
Vice-presidente: Wellington Luiz
Carnavalesco: Fernando Valério
Compositores do samba: Sérgio Português, Beto Português, Nilmar Romano , T’nem , Philippe Lana, Toddynho Show, Preto Benezinho, Paulinho Letra e Dieguinho Lopes
Intérprete: Alexandre Xuxu

2h – GRES Unidos do Ladeira

O OURO DO CASTELO, A VOZ DO CARNAVAL – 80 ANOS DE ZEZÉ DO PANDEIRO

Fundação: 15/01/1976
Cores: azul, amarelo e branco
Presidente: Jarbas Rafael da Cruz
Carnavalesco: Fábio Esteves
Compositores do samba: Edynel, Edinho Leal e Marcelo Oliveira
Intérpretes: Danilo Carioca

Carnaval 2024


There is no ads to display, Please add some

Compartilhe