“Semana da Consciência Negra” promove atividades para reflexão

A  “Semana da Consciência Negra” – coordenada pela Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage (Funalfa) com participação do Conselho Municipal para a Promoção da Igualdade Racial – tem programação a partir desta segunda-feira, 18 e segue até domingo, 24.

Durante toda a semana, vão haver shows musicais, seminários, mostras, feiras, literatura, teatro, exibição de clipes e performances.

As atividades buscam promover a reflexão e reconhecimento da relevância da cultura e do povo africano para a formação da identidade brasileira.

Também é uma forma de combater o racismo e de promover a igualdade racial.

A entrada é grátis e a classificação etária é livre.

Programação

Dia 18 – Segunda-feira

– E. M. Padre Wilson (Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha) | Mural do “Projeto Cidadania” (fotografia)

 Teatro “Paschoal Carlos Magno” (Rua Gilberto de Alencar, 888 – Centro)

19h – Foyer | Abertura da mostra “DaMinhaCor” (fotografia)

19h – Foyer | Carta ao Pai (cena curta)

19h30 | Eco (cena curta)

20h30 | BrÁficos (show musical)

Dia 19 – Terça-feira

– E. M. Padre Wilson (Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha) | Mural do “Projeto Cidadania” (fotografia)

 Teatro “Paschoal Carlos Magno” (Rua Gilberto de Alencar, 888 – Centro)

Das 9h às 19h – Visitação à mostra “DaMinhaCor” (fotografia)

 Anfiteatro João Carriço (Avenida Rio Branco, 2.234 – Centro)

19h | O debate sobre a marginalização da mulher negra através dos contos da mineira Conceição Evaristo em “Olhos D´Água” (workshop)

Dia 20 – Quarta-feira

– E. M. Padre Wilson (Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha) | Mural “Projeto Cidadania” (fotografia)

– Teatro “Paschoal Carlos Magno” (Rua Gilberto de Alencar, 888 – Centro)

Das 9h às 19h – Visitação à mostra “DaMinhaCor” (fotografia)

20h – Show “Batuque Afro-brasileiro e seus encantos” (música) + Roda de Conversa com a Mesa Diretora do Conselho Municipal para a Promoção da Igualdade Racial

Dia 21 – Quinta-feira

– E. M. Padre Wilson (Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha) | Mural de fotos do “Projeto Cidadania” (fotografia)

– Centro Cultural Dnar Rocha (Rua Mariano Procópio, 973 – Mariano Procópio)

19h às 21h – Fuzuê de Malungo – vivência centrada nas manifestações festivas afro-brasileiras, tendo a Capoeira como fio condutor. A ideia é promover uma experiência de transmissão de saberes pela oralidade, pelo canto, dança, jogo e musicalidade.

– Anfiteatro João Carriço (Avenida Rio Branco 2.234 – Centro)

19h – Roda de conversa sobre racismo estrutural, com Diego Dhermani Lopes, professor de geografia licenciado pela UFJF, integrante da Associação de Geógrafos Brasileiros (AGB) – Seção Juiz de Fora e do Grupo de Trabalho de Geografia e Relações Étnico-raciais da AGB

Dia 22 – Sexta-feira

– E. M. Padre Wilson (Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha) | Mural do “Projeto Cidadania” (fotografia)

– Sintufejuf (Rua Santo Antônio, 309)

9 às 17h | Seminário Semana da Consciência Negra

 E.M. Carolina de Assis (Rua Coronel Assis, 15 – Floresta)

17h | Tarde Cultural “Para Todos” – Reflexão sobre “Ancestralidade e Memória”, através de roda de conversa com a participação de Olivier Nong´Olela Shamololo, da República Democrática do Congo, e Adenilde Petrina Bispo, Dra. Honoris Causa pela UFJF. Apresentações artísticas do Coletivo Vozes da Rua, Maracatu Estrela na Mata e Grupo Macamba

Dia 23 – Sábado

– Parque Halfeld

10h | Marcha Zumbi dos Palmares

10h| Batuque Afro-brasileiro e seus encantos (música)

– Praça João Pessoa

10h| Raízes do Maracatu, com o Grupo Estrela da Mata (música)

– Rua Halfeld

10h às 13h – “Vil” – Com Noah Mancini (performance)

 E. M. Carolina de Assis (Rua Coronel Assis, 15 – Floresta)

12h – Tarde Cultural “Para Todos” – Reflexão sobre “Ancestralidade e Memória”, através de roda de conversa com a participação de Olivier Nong´Olela Shamololo, da República Democrática do Congo, e Adenilde Petrina Bispo, Dra. Honoris Causa pela UFJF. Apresentações artísticas do Coletivo Vozes da Rua, Maracatu Estrela na Mata e Grupo Macamba

Livraria Cadori (Rua Braz Bernardino 199, Loja 107 – Galeria Pátio Central)

13h – Cabeça de Nêga – OriVivência – Reunião de produtores de saberes, negras e negros de diversas áreas de conhecimento, com a finalidade de promover uma vivência sobre as produções de conhecimento da população negra. A proposta é mostrar algumas das diversas possibilidades de escrita das histórias negras no Brasil, a partir de pesquisas e estudos de intelectuais das áreas de literatura e corporeidades e suas imbricações com a luta antirracista

Praça João Pessoa

13h30 – Raízes – Grupo Makamba (dança afro-brasileira)

E. M. Belmira Duarte Dias (Rua Adaílton García, 110 – JK)

15h – Batuque Afro-brasileiro e seus encantos (música)

Sindicato dos Bancários (Rua Batista de Oliveira, 745 – Centro)

15h – 4ª Edição Denigra JF – apresentações artísticas e feira de empreendedorismo afrodescendente.

17h – Cabeça de Nêga – OriVivência – Reunião de produtores de saberes, negras e negros de diversas áreas de conhecimento, com a finalidade de promover uma vivência sobre as produções de conhecimento da população negra. A proposta é mostrar algumas das diversas possibilidades de escrita das histórias negras no Brasil, a partir de pesquisas e estudos de intelectuais das áreas de literatura e corporeidades e suas imbricações com a luta antirracista

Núcleo Travessia (Rua Jacinto Marcelino, 25 – Vila Olavo Costa)

18h – Bacharéis do Samba (música)

Dia 24 – Domingo

– Sindicato dos Trabalhadores Têxteis (Rua Farmacêutico Vespasiano Pinto Vieira, 46 – Centro)

9h às 18h – 4ª Roda de Conversa de Terreiro

– Salão de Festas (Rua Jorge Raimundo 595 – Santa Cândida)

16h – CineXuxu #candinha – Exibição de clips e roda de conversa

radio ao vivo mais ouvida em jf
-