JF: Igreja católica tem programação especial para celebrar Dia de Nossa Senhora Aparecida

Compartilhe

Neste ano de 2020, o tema das festividades da padroeira do Brasil é “Com Maria, somos Povo de Deus, unido pela Aliança”. As celebrações terão a presença de público, respeitando o limite e os protocolos determinados pelas autoridades municipais. Algumas igrejas exigem agendamento para participar.

Em Juiz de Fora, a novena será encerrada com missa ao meio-dia na Catedral. Na paróquia Nossa Senhora Aparecida no Bairro Nossa Senhora Aparecida, terá terço às 18h30 seguido de missa.

Haverá motoceata às 9h da manhã, saindo do Bom Pastor até a Catedral, que terá missa às 10h, 16h, e 18h. A missa dos motociclistas será às 11 da manhã, presidida por Dom Gil Antônio Moreira.No bairro Linhares, a paróquia em homenagem à padroeira terá missa às 15h e novena às 19h. No Granjas Bethânia terá terço às 18h15 seguida de novena às 19h.

Nos bairros Nova Era e no Santa Luzia, o encerramento do tríduo será às 19h. No bairro Jardim Natal, também tem terço e missa a partir das 18h30.

A programação completa em outros bairros de Juiz de Fora e em Arantina, Goianá, Lima Duarte, Maripá de Minas, Pequeri, Santos Dumont, São João Nepomuceno, Santana do Deserto, Senador Cortes, Belmiro Braga, Bicas, Chácara, Chiador, Ewbank da Câmara, Liberdade, Matias Barbosa, Olaria, Santa Rita de Ibitipoca, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Garambéu, Simão Pereira está no site da arquidiocese.

Programação completa:

Juiz de Fora

 Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

7h, 8h30, 10h, 16h e 18h – Missas
9h – Concentração para XXV Procissão de Motociclistas de Juiz de Fora
11h30 – Missa dos Motociclistas, presidida por Dom Gil Antônio Moreira*

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da WebTv A Voz Católica.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h e 18h – Missas

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**
 Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-1125.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares
*A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

7h, 10h, 15h e 19h – Missas
*Após a Missa das 10h haverá carreata com a imagem da Padroeira do Brasil.

 *Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

6h – Alvorada
7h – Missa de abertura
10h – Missa
16h – Carreata
18h – Missa Solene de encerramento

* Agendamento para participação presencial através do (32) 3225-8302 ou (32) 98846-0456.

Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
*A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era

9h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida e São João Paulo II, saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus em direção a Matriz
10h – Missa solene*
15h – Recitação do santo terço e consagração a Nossa Senhora
18h – Missa solene*

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia e YouTube do Padre Rafael.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363  Bairro Jardim Natal

8h – Oração do Terço
9h – Celebração, logo após carreata com a imagem da padroeira
11h às 13h – Almoço com venda apenas de Marmitex
12h – Celebração
15h – Terço da Misericórdia
16h – Celebração

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
*A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

9h e 11h – Missas na capela
18h – Procissão
19h – Missa na Matriz

 *Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
*A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal

16h – Carreata com a imagem da padroeira do Brasil pelas principais ruas do bairro até a Matriz
18h – Missa na Matriz

 *Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255  Bairro Retiro

6h – Alvorada de fogos
8h – Missa em intenção pelos idosos
10h – Missa em intenção pelas crianças*
12h – Oração do Terço
14h – Missa em intenção pelos jovens
17h – Carreta pelas ruas do bairro seguida de Missa Campal no estilo Drive-In*

*Durante o dia todo a igreja estará aberta.
**Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.
***
 Agendamento para participação presencial através do (32) 98849-7590 ou (32) 98891-3690.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

8h, 10h30 e 19h – Missas

*Agendamento pela secretaria paroquial através do (32) 3215-5797.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha – Área Rural

9h – Celebração da Palavra na Matriz*
15h – Missa da Padroeira

* Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamentos para a Celebração e a Missa através do WhatsApp (32) 99903-0320 (Dulce).

Gruta Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A gruta fica na Rua Diva Rezende Lopes, 93 – Paula Lima

19h – Terço Mariano na Gruta

Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

8h – Missa Solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras

16h – Missa Festiva e procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência

9h e 15h – Missas festivas
16h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro
19h – Missa Solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

8h e 19h30 – Missas na capela e na Matriz

*Após a missa das 8h haverá carreta com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até sua capela em Jardim Cachoeira.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na Represa

19h – Procissão e Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor
*A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

10h – Missa festiva, seguida de carreata pelas ruas do bairro
19h – Missa festiva

 Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
* A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol

10h – Missa festiva

Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

7h30 – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)
9h30 – Missa Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula
18h – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Bairro Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo e a Capela Santa Cecília, na Rua Olegário Mariano, 220 – Santa Cecília

8h – Missa na Matriz
9h – Missa na Capela Santa Cecília
10h30 – Carreata pelas ruas do bairro Santa Cecília
16h – Carreata pelas ruas do bairro Mundo Novo
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz
18h30 – Santo Terço das mulheres na capela Santa Cecília
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica
* A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica

8h, 10h e 19h – Missas

*Após a Missa das 10h haverá carreata.
**Transmissões pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h, 10h, 17h, 19h30* – Missas

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.
**A participação presencial deve ser agendada com antecedência pelo WhatsApp (32) 99913-9639.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage
* A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630  Bairro Barbosa Lage

7h30 – Missas nas Comunidades Sagrada Família (Jóquei 1) e São Lucas (Cidade do Sol)
9h30 – Missas nas Comunidades Matriz (Barbosa Lage) e Verbo Divino (Jóquei 2)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

8h e 18h – Missas na Matriz
9h e 19h30 – Missas na Comunidade Santana
10h – Missa solene na Comunidade São Charbel
15h – Carreata saindo do Estádio Municipal Radialista Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia São Pedro)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853  Bairro Santa Cruz

8h – Missa na Matriz
18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu
19h30 – Missa na Comunidade São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

8h – Missa no Colégio Santos Anjos
9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
17h – Missa para os idosos na Casa de Repouso
18h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

12h – Missa Solene

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora)
A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro

9h – Missa Solene

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

19h – Missa Solene

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
* A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas
*Transmissão pelo Facebook do Santuário.
9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Avila
9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima
*Transmissão pelo Facebook da igreja.
11h – Missa na Matriz
*Transmissão pelo Instagram da paróquia.
15h – Missa com Catequistas e Catequizandos no Santuário São Judas
18h – Missa na Matriz

*Agendamentos para participação presencial das missas das 8h e 11h através (32) 3211-2664.

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Bairro Santo Antônio
*A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio e A Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio

9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo
16h – Missa na Matriz, seguida de carreata com a imagem para a Área Missionária Nossa Senhora Aparecida

 Paróquia São Francisco de Paula – Torreões (distrito de Juiz de Fora)
* A Matriz fica na Rua Principal, 01 – Centro

8h30 – Procissão em torno da igreja Matriz, em seguida Missa
11h – Missa na comunidade Nossa Senhora Aparecida (Pires)
12h – Concentração para carreata em frente à igreja Matriz
13h – Carreata em homenagem a Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro, retornando para igreja Matriz
18h – Procissão, em seguida, Missa na comunidade de São Sebastião, em Monte Verde

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-4128.

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

7h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missas nas comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São José – Costa Carvalho
*A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Bairro Costa Carvalho

7h, 10h, 16h e 19h30* – Missas
12h – Terço

*Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício.

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

8h, 10h e 19h – Missas na Estação São Pedro
15h – Carreata saindo do Estádio Municipal Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia Nossa Senhora de Fátima)

Paróquia São Pio X – Ipiranga
*O Seminário fica na Rua Sérgio Alvim Albuquerque, 608 – Bairro Sagrado Coração de Jesus

8h30 – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
*A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras

8h – Celebração

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG
A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

9h – Missa Solene com as crianças
11h – Missa Solene, seguida de cortejo da imagem da padroeira pelas ruas da cidade
12h – Repicar dos sinos, oração do Ângelus e salva de fogos
19h – Missa Solene

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio)
*A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h – Bênção
8h – Missa na Matriz
12h – Almoço
19h – Missa na praça da capela

Agendamento para participação presencial na Matriz através do (32) 99963-4470.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica em Laranjeiras (área rural)

10h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo

16h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
*A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

18h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente a Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea

18h – Carreata pelas ruas da cidade, seguida de Missa na quadra do bairro

Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo)
*A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa na Matriz
12h – Terço na capela
17h – Procissão com a imagem da padroeira em direção a Matriz, seguida de Missa Solene

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana)
*A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h, 9h, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas
10h – Carreata

*Agendamento para participação presencial através do (32) 99917-4622.

Capela Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família)
*A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro

7h e 9h – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica
11h – Missa na capela, sem participação presencial
18h e 19h30 – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica

*A capela ficará aberta para visitação, exceto no horário da transmissão da Missa.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santana do Deserto/MG (pertencente à Paróquia Santa Ana)
A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural)

7h – Alvorada Festiva
10h – Missa Solene na intenção de todos os moradores da comunidade

Capela Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica em Novo Horizonte (área rural)

6h – Alvorada, queima de fogos e repique dos sinos
7h30 – Santa Missa com benção dos enfermos
9h – Passeio Ciclístico
12h – Ângelus, queima de fogos e benção dos automóveis
15h – Santa Missa das crianças
18h – Santa Missa e coroação

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
*A Matriz fica na rua Nicola Falci, 28 – Centro

9h – Missa na Praça Santa Ana

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São José – Bicas/MG
*A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

12h e 19h – Missas

Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG
*A Matriz fica Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro

13h – Repicar dos sinos
15h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Fazenda do Adolfo)
17h – Carreata com a imagem da padroeira do Brasil, seguida de Missa na Praça da Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG
*A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

8h, 9h30 e 11h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3277-1472.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG
* A Matriz fica na Praça Antônio Joaquim da Costa, 117 – Centro

8h – Missa na Matriz
10h – Missa na Santa Fé
15h – Carreata saindo da Matriz para Tocaia
16h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
* A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 13 – Centro

9h – Santa Missa seguida de carreata para Colônia de São Firmino
15h – Visita da imagem de Nossa Senhora Aparecida

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3255-1227.
** Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG
*O Santuário Basílica fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

8h, 15h, 19h* – Missas

*Transmissão pelo Facebook e Instagram do Santuário.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3293-1275

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG
*A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

7h30,10h,15h e 18h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3273-1338.

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG
*A capela Nossa Senhora Aparecida fica em Várzea do Brumado (área rural)

12h – Missa na capela

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG
* A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 06 – Centro

10h – Missa festiva*
13h – Missa festiva na Comunidade Nossa Senhora Aparecida em Almeidas
15h – Carreata pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32)3342-1257.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG
*A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

7h, 9h, 11h* e 19h* – Missas

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.
**Agendamento para participação presencial nos dias 03, 10 e 12 de outubro, através do (32) 3291-131.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
*A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro

15h – Carreata pelas ruas da cidade
18h – Missa festiva*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.
**Agendamento para participação presencial através do (32) 3334-1128.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG
*A Matriz fica na Rua Carlos Aleixo Tavares, s/nº – Bairro Glória e a Igreja Nossa Senhora Aparecida, no bairro de Posses (Área Rural)

9h30 e 19h30 – Missas da Matriz
15h – Missa Campal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Posses)
17h – Missa Campal na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira)

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
* A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

7h, 9h e 19h – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
*A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro e a Capela N. S. Aparecida, na Estrada União e Indústria, 318 – Balança

18h – Carreata com a imagem da padroeira até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida
19h – Missa Solene Campal na Quadra da Comunidade Balança

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG
A Matriz fica na Praça Treze de Maio, s/nº – Centro

8h, 18h e 20h – Missas na Matriz
12h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida em Braúna (Área Rural)

* Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.

Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)
*A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

11h – Missa Solene