Programação do carnaval 2019 em JF

A Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage (Funalfa) divulgou a programação do carnaval 2019 de Juiz de Fora.

Mais de 50 eventos, entre blocos, bailes e rodas de samba, estão confirmados.

Os eventos foram organizados por foliões de toda a cidade, e a abertura oficial será no dia 16, com o “Bailinho do Museu Ferroviário”.

Como nos anos anteriores, as festividades locais ocorrem antecipadamente, em relação ao calendário nacional. Portanto, serão 16 dias de folia, até 5 de março, movimentando 20 bairros, em todas as regiões. Entre os blocos programados, estão: Beco, Parangolé Valvulado, Eu e Você, Batuquefolia, Ingoma, Realce, Batom, Xicleteiros e Pintinho de Ouro, além da Banda Daki e das Guerreiras de Clara.

Neste ano, o Cadastro Obrigatório de Eventos Carnavalescos recebeu 63 inscrições, sendo indeferidas 13 solicitações.

Devido à crise financeira – em decorrência da suspensão de repasses do Governo estadual – a Prefeitura informou a impossibilidade de fazer investimentos nos blocos.

No entanto, a Prefeitura assumiu o papel de ordenação pública. Além disso, cancelou os desfiles das escolas de samba.

Programação Carnaval 2019 em Juiz de Fora

16 de Fevereiro – Sábado


12h | Esquenta Folia Jardim Norte | Shopping Jardim Norte
16h | Bailinho do Museu Ferroviário


17 de Fevereiro – Domingo


12h | Esquenta Folia Jardim Norte | Shopping Jardim Norte
13h | Bloco da Imprensa | Rua Espírito Santo (Bar Caminho da Roça)
14h| Escola de Samba Vale do Paraibuna | Rua Domingos Dalamura |
Santo Antônio
15h | Bloco Súbita|Parque Halfeld
15h | Bloco Arteria| Praça do Bom Pastor
15h | Batuquefolia | Praça Agassis | Mariano Procópio
16h | Makoombloco|Praça Antônio Carlos


18 de Fevereiro – 2ª feira


10h | Unidos Pela Vida| Parque Halfeld


21 de Fevereiro – 5ª feira


17h | Filhas da Luta! | Praça da Estação


22 de Fevereiro – Sexta


8h30 | Bloco da Professora Bela | Biblioteca Municipal Murilo Mendes
16h| Roda de Samba da Câmara| Em frente à Câmara Municipal
16h| Dondocas da Vila| Rua Branca Mascarenhas | Monte Castelo
17h| Bloco da Benemérita| Praça Antônio Carlos


23 de Fevereiro – Sábado


13h| Domésticas de Luxo| Parque Halfeld
14h| Bloco dos Malas Veias| Rua José Nunes Leal (entre os nºs 478 e 538)
| Santa Luzia
15h |Eu e Você | Rua Heitor Guimarães| Vitorino Braga
15h | Bloco Garagem: Originais do Rock| Jolly Rogers – Av. Eugênio do
Nascimento, 34 – Aeroporto $
14h | Escola de Samba Mirim Império da Torre | Grajau
15h | Bloco do Colô | Rua Natalina Guerra, 325 | Três Moinhos
16h | Bloco da Plur | Praça do Bom Pastor | Bom Pastor
16h| Ingoma | Parque Halfeld
16h| Dondocas da Vila| Concentração e desfile na Rua Branca
Mascarenhas | Monte Castelo
16h| Balança, mas não cai| Praça São Francisco | Caeté
16h | Realce | Praça Agassis | Mariano Procópio
21h| Rosário Folia| Praça de Rosário de Minas


24 de Fevereiro – Domingo


9h | Pagodão da Inclusão| Parque Halfeld
9h | Blocão | Estacionamento do Mc Donald’s | Alto dos Passos
13h| Parangolé Valvulado| Praça dos Três Poderes
15h | Me beija que sou universitário| Av. Pedro Henrique Krambeck, s/n |
São Pedro
14h |Chora não bebê | Praça Nilo Souto Maior| Santo Antônio
14h| Bafo do Tigre| Rua José Nunes Leal| Santa Luzia
16h| Dondocas da Vila| Rua Branca Mascarenhas| Monte Castelo
16h| Rosário Folia| Praça de Rosário de Minas
16h| Balança, mas não cai| Praça São Francisco| Caeté


25 de Fevereiro – 2ª Feira


14h| Loucomotiva | Parque Halfeld
18h30| Tô no Vermelho | Parque Halfeld

26 de Fevereiro – 3ª Feira


18h | Bloco do Batom | Parque Halfeld

27 de Fevereiro – 4ª Feira


14h30| Bloco do Gente | Parque Halfeld
18h| Bloco dos Servidores | Parque Halfeld
19h| Bloco dos Carteiros | Parque Halfeld


28 de Fevereiro – 5ª Feira


19h| Pagodão dos Clubes| Parque Halfeld


01 de Março – 6ª Feira


16h | Balança, mas não cai| Jardim Esperança
16h | Pintinho de Ouro| Parque Halfeld
18h30| Bloco do Beco| Parque Halfeld


02 de Março – Sábado


10h| Banda Daki| Avenida Rio Branco na altura do Largo do Riachuelo
13h | Bloco da Gabizoca | Praça CEU | Benfica
16h | Bloco do Império | Travessa Capitão Arão | Monte Castelo
16h| Balança, mas não cai| Praça do bairro (Rua Padre Acácio Duarte) |
Jardim Esperança

03 de Março – Domingo


16h | 10º Carnaval de Marchinhas| Praça Alfredo Lage | Manoel Honório
13h | Ninho du Urubu| Rua Duarte de Abreu | Mariano Procópio
16h | Unidos do Floresta| Alameda mundo Novo | Floresta


04 de Março – 2ª Feira


16h | Vai quem quer| Parque Halfeld
16h | Xicleteiros| Rua Alberto Guedes| Jardim Esperança

05 de março – Terça


14h | Bloco Juntos e Misturados | Praça Ana Franco | Linhares
15h | Bloco do Lalado| Rua Padre Acácio Duarte| Jardim Esperança